Для реванша пророссийских сил в Украине во время президентских и парламентских выбор Москва запланировала информационно-пропагандистские кампании в украинском медиа-пространстве.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Службы внешней разведки.

«Основной акцент делается на засорение информационного поля для отвлечения внимания широких кругов общественности от реально важных вопросов, а также преобладание в медиапространстве «черного пиара» с целью усиления антирейтингов отдельных политиков», — отмечают в ведомстве.

В СВР сообщают, что по результатам мониторинга ситуации в Украине в течение ноября-декабря 2018 года в России решили провести информационно-пропагандистские кампании, в ходе которых было решено прибегать к «разоблачению» коррупции и «теневых» схем, которые больше всего беспокоят рядовых украинцев.

Для влияния на украинские выборы россияне собираются использовать потенциал медиасферы.

«Кроме возможности информационных вбросов через зависимые от российского финансирования СМИ, тактика Кремля предусматривает использование в основном «втемную» т. н. журналистского «сетевого маркетинга» — распространение представителями СМИ за финансовое вознаграждение заказных материалов, в частности критической по отношению к власти информации», — отмечают в спецслужбе.

Также российскими спецслужбами предусматривается блокирование государственных и частных украинских интернет-ресурсов во время проведения президентских и парламентских выборов в Украине, в частности с последующим установлением контроля над местными СМИ, говорится в сообщении СВР.

В планы Кремля входит и активизация в соцсетях своих троллей и ботов. Здесь основные усилия будут направлены через влияние на электоральные позиции целевых групп по возрасту, полу, географическому положению и социальному статусу, уточняют в спецслужбе.

Будут использовать и чувствительность националистических право- и леворадикальных группировок по всей стране к призывам «заявить о себе силовым способомˮ.

«Целью провокации этих группировок «силовое реагированиеˮ является дестабилизация ситуации в обществе, распространение насильственных действий и страха среди населения, паники и недоверия к действующей власти. В итоге данные действия должны вызвать в обществе потерю доверия к избирательному процессу и результатам выборов непосредственно влиять на явку избирателей, особенно в традиционных для демократических политических сил регионах», — отмечают в СВР.

В спецслужбе прогнозируют, что для влияния на выборы будут распространять и фейковые данные экзит-полов.

«Предполагается использование фальсифицированных данных соцопросов на избирательных участках во время голосования, которые будут обнародованы вечером 31 марта с. г. с целью хаотизации избирательного процесса и создания оснований для выдвижения Кремлем заявления о якобы нелегитимности выборов Президента Украины», — сообщают в ведомстве.

Для формирования влияния на общественное мнение в пограничных с Россией областях будут использовать структуры этнических украинцев. Также будут привлекать представителей и сторонников УПЦ МП.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Кроме того, планируется обеспечить массовое «правильное» голосование трудовых мигрантов из Украины, которые работают в Беларуси и Казахстане, ситуация в среде которых характеризуется «политической апатией», отмечают в СВР.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко прокомментировал, зачем генпрокурор Юрий Луценко начал поход против Госдепа и планы президента Петра Порошенко по срыву президентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook