Военная прокуратура заявляет, что российские спецслужбы готовили покушение на бывшего заместителя главы Администрации Президента, экс-начальника Главного управления разведки Министерства обороны Валерия Кондратюка.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Согласно тексту ходатайств прокуроров Военной прокуратуры, в ходе досудебного расследования установлены 3 подозреваемых, которые по заказу спецслужб РФ и с помощью представителей самопровозглашенной «Донецкой народной республики» во второй половине 2017 года разработали совместный преступный план, который заключался в применении огнестрельного оружия и/или взрывных устройств с целью убийства заместителя Главы Администрации Президента Кондартюка и военнослужащего Главного управления разведки Минобороны (предположительно, майора Кирилла Буданова).

Так, один из соучастников преступления должен был прибыть в Киев и приобрести взрывчатку и оружие, а также изучить маршруты передвижения жертв.

Второй соучастник приехал в столицу в августе 2017 года и должен был организовать визуальное наблюдение за жертвами и приобщить пособников к подготовке преступлений.

Третий фигурант дела за материальное вознаграждение согласился помогать диверсантам, приобрел 2 автомобиля и вел визуальное наблюдение за местами проживания Кондратюка и Буданова.

Более того, диверсанты арендовали квартиры по соседству с домом действующего года замглавы АП.

Для осуществления убийства украинских разведчиков третий подозреваемый в 2017 году получил пистолет с глушителем и гранату.

План покушения в 2017 году сорвался, так как диверсанты заметили слежку за собой и 26 декабря 2017 года срочно выехали из Украины, оружие было спрятано в горе строительного мусора на ул. Коллекторной в Дарницком районе Киева.

Подозреваемые были задержаны в Киеве в апреле текущего года после неудавшегося покушения на Буданова — автомобиль разведчика был взорван, но пострадал сам диверсант, заложивший взрывчатку.

На запрос Українських Новин в Службе безопасности Украины подтвердили, что расследуют данное уголовное производство, а процессуальное руководство осуществляет Главная военная прокуратура.

«По результатам рассмотрения сообщаем, что следственным управлением Главного управления (СБУ в Киеве и Киевской области) проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 (теракт), ч. ст. 258-3 (создание террористической группы), ч.1 ст. 14 ч.3 ст. 258 и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса», — сказано в ответе.

СБУ отметило, что подробности расследования можно раскрыть только с разрешения прокурора.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

В свою очередь, Главная военная прокуратура отказалась в ответе на запрос раскрыть подробности дела и сообщить о статусе Кондратюка в данном уголовном производстве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook