Россия совершенно не желает выполнять Минские договоренности, способны вернуть мир в Украину.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в видеообращении к участникам 12-го Киевского форума, сообщает корреспондент Укринформа.

«По нашему твердому убеждению, Минские договоренности должны быть в полной мере реализованы. До сих пор Россия не проявила желания этого сделать. Но мы и дальше готовы участвовать, готовы содействовать переговорам и введению миротворцев, чтобы помочь жителям востока Украины вернуться к мирной жизни «, — сказал Волкер.

Он отметил, что США стремятся к «искренним переговорам, которые восстановят суверенитет и территориальную целостность Украины». «Следует также реализовать политические шаги в рамках Минских соглашений. Украина сделала много в этом направлении. И если удастся создать необходимые условия безопасности, мы будем иметь возможность двигаться дальше «, — отметил дипломат.

«США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины», — подытожил он.

Волкер также призвал всячески помогать жителям восточных регионов Украины, пострадавшим в результате конфликта. «Гуманитарная катастрофа, которую они переживают, является одной из худших в нынешней Европе. И это обязанность для всех нас — не оставлять их в стороне. Мы желаем им добра «, — отметил спецпредставитель Госдепа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook