Об этом глава правительства заявил в эфире ТРК Украина.

Как передает УНИАН, Азаров отметил, что когда мировая цена на нефть была «относительно низкой», то и цена на газ для Украины была «относительно приемлемой» с учетом скидки по Харьковским соглашениям.

Сейчас же, подчеркнул он, когда цена нефти практически удвоилась, а Россия подняла на нее экспортную пошлину, цена на газ для Украины становится «просто неподъемной, даже с учетом Харьковского соглашения». «Именно сейчас мы россиянам показали, что вот на этом этапе, смотрите, что получается. Украина получает газ по формуле Тимошенко значительно дороже, чем Германия, Польша. Это что — разве нормально? Это что, вписывается в наше стратегическое партнерство? И по большому счету Россия вынуждена будет с нами согласиться», — заявил Азаров.

При этом премьер выразил убеждение, что Украине удастся достичь согласия РФ на изменение формулы, не прибегая к рассмотрению вопроса в судах. «В отношениях с партнерами прибегать к судебному разбирательству, к судебным искам, это, я бы сказал, самое последнее дело. Мы сейчас настроены на переговорный процесс», — отметил Азаров.