Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время лекции в Московском государственном университете показал презентацию о программе освоения Луны Россией.

По словам Рогозина, с 2029 года начнутся пилотируемые полеты к Луне и ее комплексное исследование с помощью лунохода, в 2030 году на спутник высадят человека, а после этого в планах «Роскосмоса» создание модуля лунной базы.

В 2017 году Россия и США подписали заявление о совместной работе над проектом. В январе 2018 года в Токио прошло закрытое собрание Международного координационного совета по разработке DSG. Представители «Роскосмоса» на собрании предложили запускать российский лунный многофункциональный модуль на американской ракете.

22 сентября 2018 года Рогозин заявлял, что РФ не сможет участвовать на вторых ролях в американском проекте окололунной станции Deep Space Gateway (DSG) – программе NASA по созданию международной обитаемой станции для изучения Луны и дальнего космоса, которую планируют запустить на орбиту вокруг Луны в 2020-х годах.

Он сказал, что РФ может создать свою научную станцию с дружественными странами.

В октябре Рогозин анонсировал создание через шесть – семь лет постоянно работающей космической транспортной системы, которая сможет достигнуть Луны.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook