Уволенный с должности руководителя управления специальных расследований Сергей Горбатюк заявил, что генеральный прокурор Руслан Рябошапка считает, что преступной организации беглого президента Виктора Януковича не было.

Об этом он сказал в эфире «Радио НВ», сообщает Украинская правда.

По его словам, Рябошапка считает это «выдумкой Луценко». Горбатюк сообщил, что соответствующие подозрения были направлены Януковичу и его соратникам: экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко, бывшему руководителю ГПУ Виктору Пшонке, экс-премьеру Николаю Азарову и его заместителю.

Кроме этого, бывший руководитель управления спецрасследований связывает свое увольнение с нежеланием Генеральной прокуратуры расследовать дела банды Януковича, поскольку «у власти находятся лица, которые работали в то время в Кабмине». Он утверждает, что некоторым из них и сейчас можно вручить подозрения.

«Такие заявления (об отсутствии ОПГ Януковича, – ред.) есть, и предпринимаются шаги для того, чтобы это (звено расследований) разрушить. Я говорил: «Если вы хотите не видеть признаков преступной организации, считаете, что это какая-то выдумка — пожалуйста, там есть 5 тысяч томов, читайте, выписывайте доказательства и выносите постановление о закрытии уголовного производства», — отметил Горбатюк.

Напомним, 23 октября генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении руководителя управления специальных расследований Сергея Горбатюка. Такое решение Горбатюк связывает с тем, что он «неудобен» для нового руководства ГПУ. Формальным основанием увольнения Горбатюк считает переаттестацию прокуроров.

В ГПУ сослались на статью о «ликвидации или реорганизации органа прокуратуры, в котором прокурор занимает должность, или в случае сокращения количества прокуроров органа прокуратуры». В пресс-службе ГПУ УП уточнили, что Горбатюка уволили и с должности руководителя управления, и из генпрокуратуры в целом.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический эксперт Виталий Кулик разбираются, как Украине не попасть в ловушку Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook