Глава комитета внешней политики Верховной Рады Александр Мережко считает, что существует риск отмены санкций против России со стороны Европейского союза.

Об этом Мережко заявил в интервью РБК-Украина.

По его словам, существует две категории санкций против России со стороны ЕС — связанные с аннексией Крыма и из-за войны на Донбассе. При этом санкции из-за войны на Донбассе связаны с минскими соглашениями. В случае выхода Украины из них у Евросоюза появится возможность отмены санкций.

«Некоторые политические партии предлагают вообще отказаться от «минского формата». На мой взгляд, они не до конца осознают некоторые последствия этого шага. В частности, если мы выйдем из минского формата, тогда у Европейского союза появится возможность вообще отменить санкции», — сказал Мережко.

Также он отметил, что выход Великобритании из ЕС ослабил влияние и позицию Украины, так как Британия была активным украинским союзником.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.