Помощник президента РФ Владислав Сурков встречался с неким «Ринатом» летом 2014 года. Последний просил у него разрешения посетить оккупированный Донецк.

Об этом стало известно из записи разговора Суркова с одним из «лидеров» так называемой ДНР Александром Бородаем, который обнародовала объединенная следственная группа (JIT), сообщает Украинская правда.

В этом разговоре речь идет о том, что «Ринат» встречался в столице РФ со своим «бывшим патроном». Тот предложил «Ринату» «сесть за стол переговоров на стороне республики (так называемой ДНР)». На что последний отказался.

В этой же беседе Сурков сказал Бородаю, что не хотел встречаться с вероятно олигархом Ринатом Ахметовым.

«Я просто не хотел с ним встречаться. Он меня терпеливо ждал три часа в ресторане. Я, честно говоря, сказал ему, что лучше этого не надо делать (ехать в Донецк – ред.). Сашка, у него плохие цели. Он будет разлагать вас только», — сказал Сурков.

В этой же беседе помощник Путина сказал, что «Ринат» много говорил о мире и хорошо отзывался о Бородае, Ходаковском и Пургине («руководители» так называемой ДНР – ред.).

Лидер боевиков Бородай во время разговора рассказал, что он располагает информацией, что уровень потребления газа упал втрое на всех предприятиях «республики», «кроме ахметовских».

И сказал, что вроде бы предприятия Ахметова в Дружковке охраняют боевики Игоря Безлера и Александра Ходаковского (лидеров боевиков – ред.).

Пресс-секретарь Ахметова Анна Терехова сообщила, что они не комментируют телефонные разговоры третьих лиц. При этом она подчеркнула, что олигарх имел много встреч с политиками, бизнесменами и общественными деятелями, где призывал к решению вопроса Донбасса.

«Более того, он продолжает это делать и сейчас, потому что Донецк, Донбасс в его сердце навсегда, и счастливым он его видит только в составе единой Украины. Господин Ахметов уверен – главное, чтобы все пришли к миру, а мир нужно искать за столом переговоров», — заявила Терехова.

Напомним, Объединенная следственная группа (JIT) обнародовала новую запись, сделанную в начале июля 2014 года, в которой неидентифицированный не местный боевик, разговаривает с боевиком, который называет себя «комендантом Макеевки».

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.