sergej-lavrov
sergej-lavrov

Кажется странным, когда дипломат одной из крупных стран обещает защищать то, чего на самом деле не существует. Но именно это министр иностранных дел России Сергей Лавров и сделал на этой неделе.

Об этом в своей статье пишет обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор, напоминая, что во время молодежного фестиваля в Сочи российский дипломат объявил, что Москва будет уважать, защищать и поддерживать суверенитет Южной Осетии. Но на самом деле этот самый южноосетинский «суверенитет» — выдумка.

Регион остается оккупированным российскими войсками. Его «независимость» кроме Москвы признают еще Никарагуа, Венесуэла и Науру. Но в соответствии с международным законом, Южная Осетия — это часть Грузии.

«Поэтому когда Лавров говорит, что Москва будет уважать, защищать и поддерживать суверенитет Южной Осетии, он в действительности имеет в виду, что Россия продолжит пренебрегать и подрывать суверенитет Грузии», — замечает обозреватель.

Впрочем, заявления Лаврова о чем-то вымышленном, — это, конечно же, не новость. Российские чиновники постоянно выдают желаемое за действительное. К примеру, они пообещали защищать «границу между Украиной и Крымом», который, конечно же, тоже не существует, поскольку полуостров — это украинская территория, согласно международному закону. Также в Москве часто призывают дипломатично решить так называемую «гражданскую войну в Донбассе», которая тоже не существует. На Востоке Украины продолжается борьба против агрессии России и только.

Обозреватель замечает, что такому российскому поведению есть объяснение. Каждый раз, когда Лавров и другие чиновники из Кремля озвучивают выдумки, плоды их воображения приобретают определенное значение.

«Это хитрый риторический трюк, которому мы не должны подыгрывать», — пишет Уитмор.

Источник: ZN.ua