Правительство России 27 августа издало распоряжение, согласно которому в ближайшее время Москва должна перевести Совету Европы задолженный членский взнос за 2017 и 2018 годы. В то же время Россия ожидает, что «процесс реформ в Совете Европы будет продолжен и успешно завершен».

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет пресс-служба МИД РФ.

«Российская Федерация выполняет свои обязательства по выплате взносов за прошедшие два года. Ожидаем, что реформенный процесс в Совете Европы будет продолжен и успешно завершено в интересах обеспечения равенства прав и обязанностей всех стран-членов и укрепление роли Организации как ведущего инструмента обеспечения единства европейских народов», — заявили в ведомстве.

«После восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы в конце июня текущего года Российская Федерация полностью выплатила взнос в бюджет организации за 2019 год», — напомнили в Москве.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась вернуть россиян без санкций. Однако ПАСЕ отложила утверждение полномочий РФ в заключении Венецианской комиссии о статусе депутатов Государственной думы РФ, избранных с голосами крымчан.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook