Россия возмущена экстрадицией в США властями Коста-Рики россиянина Михаила Чухарева и призывает Вашингтон задуматься над последствиями подобных шагов, грубо попирающих международное право.

«В Москве с возмущением узнали о наспех организованной и проведенной костариканскими властями экстрадиции гражданина Российской Федерации М.И.Чухарева по запросу властей США, обвиняющих россиянина в отмывании денежных средств, сговоре с целью организации бизнеса по осуществлению денежных переводов без получения лицензии, ведении нелицензионного бизнеса по переводу денежных средств», — говорится в комментарии Уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Отмечаем, что сделано это было с серьезными отклонениями от процессуальных норм и в нарушение общепринятых международных правил. Посольство России в Коста-Рике не было официально уведомлено о принятии властями этой страны решения экстрадировать росгражданина в третью страну. Не были обеспечены его права на встречу с адвокатами, представителями Посольства России и родственниками», — подчеркивается в комментарии, текст которого размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Сожалеем, что Сан-Хосе не откликнулся на наши неоднократные настоятельные призывы проявить ответственный подход и не принимать участия в правовом беспределе, который американские власти постоянно устраивают в отношении российских граждан», — заявил Долгов, добавив, что «соответствующие выводы нами сделаны».

«Вновь призываем Вашингтон задуматься над последствиями подобных шагов, грубо попирающих международное право и серьезно осложняющих отношения между Россией и США», — подчеркивается в комментарии.

Источник: Интерфакс