Президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ начала реализовывать сценарий непосредственного вмешательства в избирательные процессы Украины и Молдовы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал в Одесской области на церемонии открытия на украинско-молдавской границе обновленного пункта пропуска «Паланка-Маяки-Удобное» с участием премьер-министра Молдовы Павла Филипа.

«Для Украины и Молдовы 2019 год является очень важным, принципиальные выборы в парламент Республики Молдова, являются президентские и парламентские выборы в Украине. К сожалению, РФ начала реализовывать сценарий непосредственного вмешательства в избирательные процессы», — заявил он, добавив, что это вмешательство осуществляется с помощью так называемой «пятой колонны», которая готова «немедленно бежать» и вести переговоры «на условиях капитуляции» с Россией.

Порошенко подчеркнул, что Украина хочет мира, но мира на условиях международного права и национальных интересов Украины. «Россия пытается использовать современные информационные технологии, в первую очередь для дискредитации руководства Украины и Молдовы. И последствия этой политики испытывает не только Украина и Молдова, но и большинство стран ЕС», — убежден глава Украинского государства.

«Что мы можем этому противопоставить? Только объединение, только твердое движение и Украины, и Молдовы в Евросоюз — это принципиальная позиция нашей политики, и этому способствует открытие в сотрудничестве с ЕС этого пункта пропуска», — резюмировал Порошенко.

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал, почему Владимир Зеленский не имеет шансов победить на выборах президента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook