Русские солдаты в Крыму
Русские солдаты в Крыму

Оккупированный Крымский полуостров стал «неприступной крепостью», так как на нем размещена крупная военная группировка ВС России и современное вооружение.

Об этом заявил представитель президента РФ Владимира Путина в Крыму Олег Белавенцев, сообщает ТАСС.

«Были приняты беспрецедентные решения по укреплению обороноспособности полуострова. Крым сегодня — неприступная крепость», — сказал Белавенцев.

Он добавил, что на полуострове создана крупная военная группировка, а авиационная группировка «изменилась в лучшую сторону». Кроме того, пополняется Черноморский флот — по его словам, «в Крым идут подлодки 636-го проекта с ракетами на борту».

Белавенцев добавил, что Кремль выделил значительные ресурсы на приведение в порядок военной инфраструктуры, которая в Крыму сильно изношена. Также он отметил возрождение высшего военно-морского училища в Севастополе, а также создание кадетского президентского училища, которое также должно стать морским.

«Очень хорошо, что в последнее время вся работа по развитию вооруженных сил у нас идет комплексно. Если известно, что определенный вид вооружений готовится к применению, то параллельно готовится личный состав, капониры, другая инфраструктура», — сказал Белавенцев.

Напомним, в декабре 2014 года министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании в Крыму самодостаточной группировки войск. По его словам, на полуострове в дополнение к имеющимся силам и средствам создали семь соединений и восемь воинских частей.

Ранее сообщалось, что крымская авиационная группировка теперь располагает истребителями, ударной и штурмовой, а также транспортной и армейской авиацией, а в составе сил противовоздушной обороны имеются дивизионы ракетных систем С-300.

Напомним также, что сегодня Минобороны Украины сообщало, что РФ в Приднестровье и Крыму готовит наемников для «гибридной войны» против Украины.