Вице-адмирал, командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в 2014 – 2016 годах Сергей Гайдук заявил, что Российская Федерация разворачивает в оккупированном Крыму тактическое ядерное оружие и наращивает количество крылатых ракет на кораблях Черноморского флота.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, страна-агрессор РФ в своей морской доктрине до 2020 года четко определила приоритеты действий и четко прописала место и роль Черноморского флота РФ в решении геополитических проблем силовым образом и продвижение национальных интересов РФ.

«С 2014 года с момента оккупации Крыма РФ увеличила количество суммарного залпа крылатых ракет «Калибр» на кораблях Черноморского флота. Если в 2014 году эта цифра равнялась нулю, то в 2018 году эта цифра равна 40 и в РФ есть амбициозные планы к 2020 году довести суммарный залп до 168. Это реальная угроза национальной безопасности», — заявил Гайдук.

По словам вице-адмирала, эти крылатые ракеты могут быть использованы как против морских, так и против наземных сил. Кроме того, Гайдук отметил, что «РФ силовым способом начала разворачивать в оккупированном Крыму тактическое ядерное оружие».

«Создана триада сил: морская, авиационная и береговая компонента, которая способна применить ядерное оружие», — добавил он.

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook