Россия разместила береговую ракетную систему «Бал» на полуострове Средний на побережье Баренцева моря, в 35 км от границы с Норвегией.

Как сообщает «Европейская правда», соответствующее заявление размещено на сайте Минобороны РФ.

«Флотские ракетчики совершили марш из пункта постоянной дислокации в позиционный район. В марше было задействовано около 60 военнослужащих и 15 единиц военной техники», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что на полуострове Средний личный состав дивизиона отработает подготовку комплексов «Бал» к ведению стрельбы по надводным целям, проведет учение по нанесению ракетного удара по группировке кораблей условного противника с имитацией ракетной стрельбы.

Российские военные планируют провести первые практические стрельбы БРК «Бал» нынешней осенью во время плановых учений сил Северного флота РФ.

Полуостров Средний находится в 35 километрах от небольшой реки, образующей норвежско-российскую сухопутную границу на севере. Расстояние от развернутой ракетной системы до норвежского города Киркенес составляет 65 километров.

При хорошей погоде с побережья Среднего виден норвежский город Вардё, где расположены радиолокационные системы Globus. Эти радары долгое время были камнем преткновения в отношениях России с Норвегией в области безопасности.

В мае пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Россия примет контрмеры в отношении нового и более современного радара, который в настоящее время строится в Вардё.

Береговой ракетный комплекс «Бал» предназначен для поражения надводных целей на дистанции до 150 километров. Система оснащена сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами Х-35, каждая из которых имеет 145-килограммовую боеголовку. Ракетная система также может быть использована против наземных целей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook