Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что РФ прекратит поставки газа Украине, если не получит предоплату и добавил, что «предоплаченного газа хватит лишь на несколько дней».

Как передает ТАСС, отвечая на вопрос журналистов, поступила ли предоплата от «Нафтогаза», А.Миллер сказал: «Нет, не поступала».

«Заканчиваются объемы предоплаченного газа. Я думаю, что сейчас осталось, может быть, дня на два», — отметил глава «Газпрома».

По его словам, никакой информации, что Украина собирается внести предоплату, у него нет.

«Если предоплаты не будет, будут прекращены поставки газа в Украину», — добавил А.Миллер.

Он также отметил, что Украина в настоящее время берет очень маленькие объемы газа.

«Даже при таких минимальных отборах газа Украине предоплаченного газа осталось на несколько дней. Поэтому, если не будет предоплаты, поставки газа будут прекращены», — добавил глава «Газпрома».

А.Миллер подчеркнул, что Украина увеличивает отбор газа из подземных газовых хранилищ.

«Весьма существенное увеличение (видим). Конечно, это не может не беспокоить, потому что газ из ПХГ, в первую очередь Украине, потребуется для прохождения осенне-зимнего максимума — в январе-феврале», — добавил А.Миллер.

Напомним, 23 ноября министр топлива и угольной энергетики Украины Владимир Демчишин пояснил, что сейчас не стоит закупать российский газ, поскольку в первом квартале он подешевеет.