Россия передала сепаратистам на востоке Украины сотни единиц современного оборудования, в том числе ракетные системы, тяжелую артиллерию, танки и бронетехнику.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам экстренного заседания Комиссии Украина-НАТО.

Как сказал генсек НАТО, слова Путина о легионе НАТО в Украине это нонсенс. «Нет легиона НАТО в Украине. Международные силы, которые присутствуют на украинской земле — российские», — отметил он.

По его словам, Россия также продолжает поддерживать сепаратистов вооружением.

«Мы говорим о тяжелом вооружении многих видов», — подчеркнул Столтенберг.

Как отметил генсек, в течение последних недель Россия передала сепаратистам на востоке Украины сотни единиц современного оборудования, в том числе ракетные системы, тяжелую артиллерию, танки и бронетехнику.

«Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов, немедленно прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства», — подчеркнул он.

«Мы призываем все стороны продолжать усилия, чтобы добиться мирного решения в полном соответствии с минскими соглашениями», — добавил Столтенберг.

По его словам, НАТО предоставляет Украине «практическую и политическую поддержку» и считает, что военного решения конфликта быть не может.

Генсек также отказался оценить возможные намерения пророссийских сепаратистов создать «коридор в Крыму».

«Не хочу спекулировать о цели, но мы видим, что сепаратисты нарушают режим прекращения огня и минские соглашения», — сказал он.

Источник: ЕвроПравда

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще