Россия оказалась глобальным лидером в применении дезинформации в интернете при осуществлении кампаний влияния — она ​​отвечает за 72% таких вмешательств во внутренние дела других стран.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на исследование Принстонского университета (США) «Тренды онлайновых усилий иностранного влияния».

В исследовании отмечается, что в целом 72% кампаний иностранных усилий влияния в мире были осуществлены Россией, остальная часть приходится на Китай, Иран и Саудовскую Аравию. Именно РФ была основным источником усилий иностранного влияния в 2013-2018 годах.

В частности, в течение 2017 года Россия была причастна к 29 кампаниям влияния во всем мире.

«Что касается предпочтений, то российские усилия чаще всего связаны с усилением правых партий», — указывают исследователи.

В то же время зафиксированы случаи поддержки Россией и ультралевых партий, например, в Испании, где россияне подталкивали к независимости Каталонии.

Авторы исследования подчеркивают, что Китай и Россия имеют мощные государственные медиа-организации, которые распространяют пропаганду внутри собственных стран и осуществляют операции воздействия в отношении граждан. Затем отработанные техники применяются этими странами и для влияния за рубежом.

«Российское правительство имеет богатый опыт применения операций влияния против собственных граждан, включая социальные сети для отвлечения внимания граждан от политических проблем внутри страны использованием различных», — отмечают исследователи

Всего за период 2013-2018 годов Россия осуществила 14 кампаний против США, три против Великобритании, по две против Австралии, Германии, Нидерландов и Украины (одна из таких кампаний продолжается). Также по одной российской кампании воздействия были проведены в Австрии, Беларуси, Бразилии, Канаде, Финляндии, Франции, Италии, Литве, Польше, Швеции, Южной Африке, Испании и Сирии (последняя касалась усилий во избежание ответственности за нападения с применением химического оружия сирийским правительством).

Напомним, в марте сообщалось, что Специальная европейская группа по борьбе с фальшивыми прокремлевскими сообщениями зафиксировала более 5 тысяч случаев российской дезинформации с 2015 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook