Почти все военные советники и специалисты из России, которые оказывали помощь режиму Мадуро, отозваны из Венесуэлы.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Минобороны РФ, передает Украинская правда.

«Кремль принял такое решение после всесторонней оценки политической и экономической устойчивости режима Мадуро, который пребывает под давлением с двух сторон — со стороны оппозиции, которую возглавляет Хуан Гуайдо, и со стороны США и их сателлитов в Латинской Америке», — пишет издание.

По информации газеты, присутствие в стране сворачивает и одна из основных военно-вооруженных государственных корпораций РФ «Ростех», которая учила и консультировала армию Венесуэлы, в частности, относительно закупок вооружения.

Отмечается, что корпорация «Ростех» сократила штаты своего представительства до нескольких десятков сотрудников и второстепенных специалистов.

Напомним, 21 января в Венесуэле группа военных совершила попытку отстранить от власти действующего президента Николаса Мадуро, который занимает должность с 2013 года.

23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента.

Мадуро заявил, что страна разрывает дипломатические отношения с США после того, как президент США Дональд Трамп поддержал Гуайдо.

ЕС, Канада и ряд других стран выразили поддержку парламенту Венесуэлы во главе с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.

МИД России обвинил Вашингтон в попытке «провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств» и не исключил вооруженное вмешательство извне.

На фоне протестов в Венесуэле в страну прибыли российские наемники из «ЧВК Вагнер» для охраны президента Николаса Мадуро.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще