Министерство иностранных дел РФ обвинило Израиль в грубом нарушении суверенитета Сирии.

Ведомство в среду, 26 декабря, опубликовало заявление, в котором выразило обеспокоенность израильскими авиаударами по сирийской территории.

Как отметили в МИД РФ, удары осуществлялись израильской авиацией «под прикрытием» гражданских самолетов, направлявшихся на посадку в аэропорты Дамаска и Бейрута. Сирийской стороне был причинен материальный ущерб, трое военнослужащих были ранены, сказано в заявлении министерства.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что не потерпит укрепления позиций Ирана в соседней стране. «Мы решительно и последовательно выступаем против этого», — написал политик на своей странице в Twitter. По словам Нетаньяху, Израиль не побоится «предпринять то, что необходимо» и будет решительно «защищать свою красную линию в Сирии и любом другом месте».

Израиль опасается растущего влияния Ирана в Сирии, отмечает агентство AFP. В связи с выводом американских войск эти опасения должны лишь увеличиться, предполагают эксперты.

По данными информагентств, самолеты ВВС Израиля вечером 25 декабря нанесли удары по целям в Сирии, уничтожив склад иранских ракет «Фаджр-5» неподалеку от Дамаска. МИД РФ сообщил, что израильские самолеты выпустили по целям в Сирии 16 управляемых авиационных бомб. Сирийская ПВО сбила 14 из них.

Источник: DW.com

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook