Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео считает, что Россия вмешивалась в президентские выборы в Америке более восьми лет.

Соответствующее заявление он сделал в четверг на конференции по безопасности в американском городе Аспен, в штате Колорадо. Его выступление транслировалось на сайте Aspen Security Forum.

На вопрос о том, был ли такой прецедент во время президентских выборов в 2016 году в США, Помпео ответил утвердительно.

«Меня спрашивали об этом миллион раз. Да, конечно. И в те выборы, и те, которые были до них. Россияне занимались этим уже давно. И не думаю, что у них есть намерения прекращать», — считает директор ЦРУ. Отметим, выборы президента США проводятся раз в четыре года.

Помпео также утверждает, что Россия в последние годы стала активнее использовать СМИ в своих интересах, поскольку теперь можно использовать интернет для распространения своих идей.

«Они нашли эффективный и простой способ влиять на нашу систему и нашу культуру, чтобы добиваться желаемых результатов», — добавил Майк Помпео.

По его версии, РФ взаимодействовала с организацией WikiLeaks и ее основателем Джулианом Ассанжем, чтобы оказать влияние на президентские выборы в Америке в прошлом году.

Источник: ZN.ua