Игорь Воронченко
Игорь Воронченко

Россия может прибегнуть к обострению ситуации в Черном море.

Об этом заявил в эфире телеканала ICTV командующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, передает Фокус.

В частности, его спросили, может ли ситуация в Черном море стать такой, какой она сейчас является в Азовском море, учитывая то, что РФ в Черном море захватила украинские нефтяные вышки, окруженные теперь российским черноморским флотом.

«Они уже проводят опрос, когда суда под нашими флагами и флагами других государств направляются в черноморские порты. Капитаны этих судов имеют право не давать четкие ответы о характере груза и куда они направляются. Но, к сожалению, 90% капитанов дают такие ответы. И я считаю, что дальнейшая эскалация и в Черном море, она может быть проведена», — заявил Воронченко.

Кроме того, он убежден, что до высадки российского десанта с Азовского моря на юг Донецкой, Запорожской и Херсонской областей дело дойти не должно.

«С точки зрения военных, ситуация, которая сейчас происходит в Азовском море, — очень напряженная», — заявил Воронченко.

Также он рассказал, что украинские силы присутствуют в море в связи с усиленной милитаризацией России в регионе Азовского моря.

«Сейчас, как уже было сказано Государственной пограничной службой, там находится около 120 кораблей и катеров, но те, которые могут действовать, ухаживать за суднами… — всего 36 и которые имеют достаточное вооружение — 24», — сказал вице-адмирал.

Он добавил, что украинской стороной во внимание были взяты все возможные варианты дальнейшего развития событий в Приазовье и в Азовском море.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook