Солдаты Бундесвера в Литве стали объектами информационной атаки с использованием фейковых новостей, цель которой — дискредитация военных.

Эту информацию подтвердил официальный представитель Минобороны ФРГ, сообщает DW со ссылкой на немецкие СМИ.

Представитель Минобороны Германии рассказал изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, что глава парламента Литвы Викторас Пранцкетис 14 февраля получил по электронному адресу анонимное письмо, в котором немецкие солдаты обвинялись в изнасиловании несовершеннолетней девушки, которое якобы произошло 9 февраля в литовском городе Ионава.

Об этом факте были извещены министерство обороны, министерство внутренних дел и полиция Литвы, а также руководство контингента Бундесвера, который дислоцирован в Литве в составе батальона НАТО в этой стране. Однако литовская полиция провела расследование и выяснила, что в действительности не было ни жертвы, ни свидетелей, ни участников т.н. «изнасилования», отмечает издание.

Немецкий Der Spiegel в этой связи навел мнение одного из дипломатов НАТО, что за этой провокацией стоит Россия, поскольку Москва выступает против размещения батальона НАТО в Литве при участии тысячи военнослужащих, командование над которым осуществляет Германия. В состав этого батальона входят 450 солдат Бундесвера.