Более полумиллиона бывших военнослужащих с 1 января 2019 получат повышенные пенсии.

Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева в эфире «Прямого«.

«Что касается  повышения пенсий на 2019, которое у нас планируется, то оно будет проходить  согласно тех законодательных изменений, которые были приняты в 2017 году в связи с принятием закона о пенсионной реформе. С 1 января 2019 будут повышены пенсии военнослужащим .  Это более полумиллиона наших граждан, которые получают пенсии по закону о пенсионном обеспечении военнослужащих. Мы в прошлом году повысили  им пенсии на 50%, в этом году еще на 25%, как это предусмотрено постановлением Кабинета министров «, — подчеркнул Рева.

Он добавил, что с 1 марта 2019 будет проведен перерасчет пенсий для всех остальных пенсионеров «в соответствии с той формулой, которая заложена в законе о пенсионной реформе». «Таким образом с 1 марта почти для 11 млн наших граждан будет осуществлен перерасчет пенсий», — сказал министр.

«Кроме того, в течение 2019 будет повышаться пенсионное обеспечение для людей, которые имеют низкие пенсии, у которых пенсия  зависит от размера прожиточного минимума. Вы знаете, что в декабре состоялось повышение до 1497 грн, еще два повышения будет в течение 2019 и пенсия пересечет отметку в 1600 грн «, — отметил Рева.

Также министр отметил, что «процесс повышения пенсии будет носить перманентный характер». «Он (процесс — ред.) не будет привязан к выборам или иным событиям. Это как раз процесс, который мы запустили благодаря принятым законам. То есть наши люди теперь не будут зависеть от доброй или злой воли людей, находящихся у власти, они будут иметь гарантии, что эти пенсии будут расти, так как это записано в законе «, — отметил он.

По его словам, рост пенсий для 11 млн пенсионеров будет зависеть от формулы и показателей, полученных по результатам года. «Мы эти показатели будем видеть только в середине февраля, но прогнозируем, что это будет где-то в районе 15% -17% роста того уровня, который мы сегодня имеем», — подчеркнул министр.

11 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9369 «О внесении изменений в закон» О государственном бюджете Украины на 2018 год «относительно увеличения.

О том, какой будет ситуация в экономике Украины в 2019 году, почему нужно уходить в кэш простым украинцам смотрите в обзоре-прогнозе от известного украинского экономиста Олега Устенко. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще