Министр социальной политики Андрей Рева назвал «полной дурней» введение с 1 июня штрафов за долги по коммунальным услугам.

Об этом он сказал журналистам в кулуарах правительства, передает 112 Украина.

«Я считаю, что этого не нужно было делать, это полная дурня. Если человек не платит, а на него еще начисляют пеню — какой в этом смысл? Это дурня полная. Если бы речь шла о богатых людях, которые не платят из-за своей недисциплинированности или нежелания, возможно, это было бы правильно. Но говорить о бедных людях и еще начислять им пеню, когда у них нечем заплатить — я считаю, что это дурня полная», — прокомментировал он.

Рева напомнил, что решение о введении штрафов принято не правительством, а утверждено законодательно депутатами. «Такая пеня действительно будет начисляться с 10 июня этого года, она небольшая, но я понимаю, насколько неприятно людям представлять себе, что им будут начислять какую-то пеню. Посмотрим, как этот механизм будет действовать», — отметил он.

Рева подчеркнул, что в случае проблем с выплатой зарплаты или задержек по субсидиям от государства пеня начисляться не будет.

Он также заявил, что квартиры за долги по коммуналке забирать не будут.

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook