Кабинет министров Украины запланировал повысить минимальные пенсии два раза в течение нынешнего года – в июле и декабре.

После указанного пересчета пенсии в первую очередь будут повышены у тех лиц, чей базовый размер выплат не достиг прожиточного минимума в виду низких зарплат на своих работах и соответственно, маленьких размеров отчислений Единого социального взноса в Пенсионный фонд.

Об этом уведомил министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала ZIK.

Министр отметил, что около 8,7 миллионов украинских пенсионеров получат повышения уже в марте по формуле, включающей коэффициент средней зарплаты и инфляции. Это те граждане, выплата пенсий которым подразумевается Законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Гражданам, которых надбавки обойдут, пенсии будут повышены летом.

Он уточнил, что аналогичное повышение минимальных пенсий было в декабре 2018 года.

«Остальные – это люди, у которых базовый размер пенсии составляет меньше прожиточного минимума, поэтому, согласно закону, пенсии им повысят до размера прожиточного минимума. Такое случилось в декабре, следующее повышение будет в июле и следующее будет в декабре этого года», — заявил Рева.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook