Первые выплаты субсидий, которые были назначены на текущий отопительный сезон до января 2019 года, будут осуществлены в марте.

Об этом во время часа вопросов к правительству сказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает корреспондент Укринформа.

«Субсидианты, получившие субсидии до января 2019 года, получат наличные за февраль уже в марте. Предусмотрены различные способы выплаты гражданам этих средств. Сэкономленные благодаря бережному потреблению ресурсов средства сразу будут оставаться у потребителей», — рассказал Рева.

По его словам, в марте 2019 года домохозяйства получат наличные средства в размере назначенной им субсидии за февраль. Всего на выплату субсидий из бюджета в марте будет направлено 5 млрд 663 млн грн.

«В среднем это составляет 1681 грн. Субсидии имеют индивидуальный характер: от нуля до 24 тысяч, у нас есть в Харьковской области субсидианты, получающие такую сумму. С 12 марта до конца месяца граждане могут в любой день прийти в отделение, предъявить паспорт и идентификационный код, получить субсидии», — рассказал Рева.

Он добавил, что в апреле субсидианты аналогичным образом получат средства за март, а в мае — за апрель.

«С мая 2019 года субсидии в денежной форме будут предоставляться всем, кто их получает в неотопительный период. Также планируется начать оплату в денежной форме льгот на ЖКУ. Таким образом, с октября 2019 года денежная форма охватит всех без исключения получателей льгот и субсидий», — напомнил Рева.

Министр также добавил, что каждый субсидиант получит персональное уведомление по почте, где будут указаны инструкции по использованию средств и информация о нововведениях.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook