Более полумиллиона бывших военнослужащих с 1 января 2019 года получат повышенные пенсии.

Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева в эфире канала «Прямой», сообщает корреспондент Укринформа.

«С 1 января 2019 года будут повышены пенсии военнослужащим. Это более полумиллиона наших граждан, которые получают пенсии согласно закону о пенсионном обеспечении военнослужащих. Мы в прошлом году подняли им пенсии на 50%, в этом году еще на 25%, как это предусмотрено постановлением Кабинета министров», — отметил Рева.

Он добавил, что с 1 марта 2019 года будет проведен перерасчет пенсий для всех остальных пенсионеров «в соответствии с той формулой, которая заложена в законе о пенсионной реформе».

«Кроме того, в течение 2019 года будет повышаться пенсионное обеспечение для людей, имеющих низкие пенсии, у которых она зависит от размера прожиточного минимума. Вы знаете, что в декабре произошло повышение до 1497 грн, еще два повышения будут в течение 2019 года, и пенсия пересечет отметку в 1600 грн», — отметил министр.

Рева подчеркнул, что «процесс повышения пенсии будет носить перманентный характер».

«Он не будет привязан к выборам или иным событиям, это как раз те процессы, которые мы запустили благодаря принятым законам», — подчеркнул Рева.

Он также отметил, что рост пенсий для 11 млн пенсионеров будет зависеть от формулы и показателей, полученных по результатам года.

«Мы эти показатели будем видеть только в середине февраля, но прогнозируем, что это будет где-то в районе 15% -17% роста того уровня, который мы сегодня имеем», — подчеркнул министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook