Пенсионерам-переселенцам как и прежде могут быть приостановлены выплаты, если они больше 60 дней не пребывают на подконтрольной силам АТО территории.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире «Вечернего прайма» на телеканале «112 Украина«.

По словам Ревы, пенсионеры из ОРДЛО могут отсутствовать на подконтрольной территории не более 60 дней, а в случае нарушения этой нормы закона выплата пенсии может быть заморожена.

«Дело в том, что нет правила «58 дней». Есть норма закона о статусе внутренне перемещенных лиц, где написано, что такой статус лицо может потерять, если оно больше 60 дней не находится на подконтрольной Украине территории, а в отдельных случаях 90 дней. Поэтому для того, чтобы люди не теряли этот статус, они должны придерживаться этой нормы закона», — заявил Рева.

По его словам, правило может быть отменено, если данная норма будет изменена в соответствующем законе.

«Если в другом законе, о котором я сейчас говорю, эта норма будет изменена, тогда будет изменено именно это правило. Подобные изменения — это достаточно тонкая материя. Не от хорошей жизни вводились многие нормы, касающиеся неподконтрольных территорий Украины. Министерство социальной политики не было субъектом инициатив предыдущего закона, в соответствии оно не является субъектом, которое должно вносить предложения относительно изменений в этом законе», — констатировал министр.