Пенсии военнослужащим пересчитают с 1 января 2018 года задним числом после того, как Верховная Рада примет соответствующий закон.

«Независимо от того, когда Верховная Рада примет этот закон, перерасчет пенсий начнется с первого января 2018 — в самом законе [законопроекте] прописана норма, которой устанавливается перерасчет именно с этой даты», — приводятся на сайте правительства слова министра соцполитики Андрея Ревы.

При этом отмечается, что обязательным условием пересчета пенсий военнослужащих и работников силовых органов является именно принятие Верховной Радой соответствующего законопроекта.

«Законом [законопроектом] предусмотрено, что в результате осовременивания пенсии повысятся для каждого индивидуально в зависимости от стажа и размера денежного обеспечения. Но если говорить о среднем повышении, то оно составит 1,5 тыс. гривен. Много это или мало? Это существенно больше, чем сегодня, и, если для гражданских пенсия в среднем выросла на 30%, то для военных рост составит в среднем на 62%. Вместе с этим достойных пенсий можно достичь лишь постепенно, а потому главным результатом этого закона будет проведение одновременного и ежегодного осовременивания военных и гражданских пенсий», — добавил министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.

Источник: LB.ua