Украина на следующей неделе предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ, которая оставит тарифы без изменений до июля 2018 года в попытке избежать «социального коллапса».

Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. «Второй вариант — сказать, что мы можем жить без МВФ. Что украинцы стоят больше, чем МВФ, не заботиться о сотрудничестве и принять политическое решение, утвердить формулу и все», — сообщил источник на условиях анонимности.

Отмечается, что премьер-министр Владимир Гройсман пообещал не повышать цены этой осенью, но одобренная МВФ формула ценообразования предусматривает подорожание до более чем 8000 гривен за тысячу кубометров. «Если будет цена в 8 032 гривен, это будет социальный коллапс», — добавил источник. В то же время сообщается, что Министерство финансов Украину пока не предоставило комментариев по этому поводу. По данным Reuters, новое предложение предполагает рост цены на газ на 4,8%, а не на 17,7%, которые требует текущее соглашение.

Источник: RBC.ua