Министр финансов Наталья Яресько считает, что реструктуризировать облигации внутреннего госзайма не имеет смысла, поскольку большинство этих бумаг находятся в портфелях банков, преимущественно — государственных банков.

«Это бессмысленно. Это все равно, что перекладывать из одного кармана в другой», – сказала она в ходе видеоконференции на «Украинском инвестиционном дне», организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке, передает Интерфакс-Украина.

Н.Яресько пояснила, что в случае такой реструктуризации потребуется докапитализация банков, что поломает показатели программы расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом и потребует большего финансирования, чем предусмотренные ею $40 млрд.

Министр уточнила, что это касается ОВГЗ как в нацвалюте, так и в иностранной.

Она напомнила, что ведущиеся с марта этого года переговоры о реструктуризации коммерческого внешнего долга Украины затрагивают $23 млрд из $70 млрд его общей суммы.

Согласно данным Нацбанка, на 19 июля объем ОВГЗ в обращении составлял 480,14 млрд грн (здесь и далее — по номиналу), из них в портфеле НБУ были бумаги на 352,96 млрд грн (73,5%), банков – 82,31 млрд грн (17,1%), нерезидентов – 23,24 млрд грн (4,8%), а остальные преимущественно у НАК «Нафтогаз Украины» и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

С начала текущего года портфель ОВГЗ Нацбанка вырос на 11%, нерезидентов – на 7,9% (из-за девальвации – ИФ), тогда как банков – сократился на 11,9%.

Официальный курс на 19 июня – 21,635428 грн/$1.