петр порошенко2121
петр порошенко2121

Президент Петр Порошенко утверждает, что в последнее время существенно повысились шансы направление в Украину миротворческой миссии ООН.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским, сообщает корреспондент «Европейской правды«.

«Если раньше отношение к идее миротворцев было очень прохладным, то сегодня все понимают, что вопрос миротворцев является самым эффективным методом деэскалации конфликта. Подчеркиваю — не замораживания, а деэскалации», — заявил он.

Порошенко подчеркнул, что сейчас рассматривается только механизм, который предусматривает решение Совета безопасности ООН о начале миротворческой операции.

Для этого, как известно, необходимо получить согласие России, которая до сих пор ветировала все украинские предложения.

«Есть два этапа. Этап первый — подготовка решения Совбеза ООН.

Второй (этап) — это подготовка (до начала миссии) и участие миротворцев в проведении операции. Если первый этап — это вопрос недель, то второй — это месяцы», — добавил президент.

Он также сообщил, что возможность введения на Донбасс миротворческого контингента будет обсуждаться с РФ в Нормандском формате — при участии Франции и Германии.

«Сейчас министр Климкин находится в Париже, где готовит встречу в Нормандском формате, на которой основной темой должны быть именно вопрос миротворцев», — добавил Порошенко.