Распространение неправдивой информации о пенсионной реформе является популизмом и сопротивлением тому, чтобы уже с 1 октября 9 млн украинцев получили повышенные пенсии, а Кабмин начал процесс уменьшения дефицита бюджета ПФ.

Об этом в ходе заседания КМУ заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

«То, что мы предлагаем сегодня, и за что мы будем бороться, и я глубоко убежден, что совместно с парламентом, Президентом мы это решение примем. Пенсия, которая сегодня установлена, несправедлива не отвечает потребностям украинских пенсионеров. Мы начинаем изменения в этой системе и это значит только единственное — мы будем восстанавливать справедливость, и мы должны из бедности вырвать украинских пенсионеров. И этот путь мы начинаем после одобрения реформы 1 октября 2017 года. Отмечаю, пенсия будет пересмотрена для 9 млн пенсионеров, а 5 млн 620 тыс. из них получат еще более существенное повышение размера пенсий», — отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что пенсионные изменения — одна из самых масштабных и системных реформ в стране и содержат норму о постоянном и автоматическом осовременивании пенсий, отмену налогообложения работающим пенсионерам, повышение пенсий военным пенсионерам с 1 января 2018 года, обеспечение бездефицитности бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе.

«Мы категорически не воспринимаем политику прошлых периодов, когда людям давали время от времени «подачки» — или минимальные надбавки, или обещания вернуть сбережение банка Советского Союзаи прибавил, что как только Правительство вышло с инициативой возвращения справедливости к пенсионной системе и повышению пенсий, возвращения уважения к работающему человеку, сразу начали распространяться несуразицы относительно реформы. «Я отмечаю: критика, которая сегодня звучит, является абсолютно неправдивой и нечестной по отношению к украинским гражданам», — отметил он.

Гройсман подчеркнул, что правительство вместе с парламентской коалицией приложит все усилия для того, чтобы провести обновление системы и поднять пенсии украинским пенсионерам – «кто бы как не мешал».

«Я ответственно отношусь к предложениям, которые мы вносим, и мы уже доказывали не один раз, если мы обещали, то решение принимаем и доводим до логического завершения. В октябре мы проведем начисление по новой системе, и в ноябре люди узнают, кто был прав. А я знаю точно, что в ноябре люди полностью почувствуют: то, о чем мы говорили сегодня, стало абсолютной реальностью. Их пенсия будет повышена на постоянной основе, а в саму реформу будут заложены механизмы, которые позволят делать это обновление автоматическим и в 2018-ом, 2019-ом и в последующих годах», — сказал Премьер-министр.

Он подчеркнул, что людям годами не обновляли пенсии, они обесценивались, а затем политики «играли» на ужасных условиях жизни украинских пенсионеров.

«Такого больше не будет. Мы то правительство, которое поставит точку в этом вопросе», — резюмировал глава правительства.

Читайте также статью Українська пенсійна реформа з-під палиці.

Источник: Укринформ