У американской разведки имеются подтверждения, что атака на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии была совершена с территории Ирана.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает Укринформ.

«Власти США поделились с Саудовской Аравией разведывательными данными, а также оценками, которые свидетельствуют о том, что в субботу Иран выпустил более 20 беспилотников и минимум десяток баллистических ракет по нефтяным объектам страны», — отмечается в сообщении.

В связи с этим Дональд Трамп предположил возможность совместного с Саудовской Аравией удара по Ирану, что может перерасти в региональный вооруженный конфликт, отмечает издание.

Как сообщалось, 14 сентября были обстреляны объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии, в результате чего она понесла существенные убытки. Ответственность за атаку взяли на себя хуситы, которых поддерживает Иран. США назвали этот обстрел беспрецедентным нападением Тегерана на мировые поставки нефти и призвали все страны решительно осудить его.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией в понедельник заявила, что примененное для атаки оружие была иранским. При этом заявление хуситов о якобы их ответственности коалиция признала ложным.

Иран со своей стороны отрицает причастность к атакам. Тем временем нефть марки Brent в понедельник выросла на 13% — до $68,33.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook