Путин Трамп
Путин Трамп

Во время встречи избранного президента США Дональда Трампа с руководителями разведслужб США на прошлой неделе, будущему главе Белого дома были продемонстрированы материалы, что россияне имеют компромат лично на него.

Об этом сообщил во вторник со ссылкой на официальные источники центральный американский телеканал CNN.

«Секретные документы, представленные на прошлой неделе президенту Обаме и избранному президенту Трампу, включают утверждение, что русские оперативники заявляли о наличии у них компрометирующей персональной и финансовой информации на Трампа», — говорится в сообщении со ссылкой на несколько официальных должностных лиц.

Эти утверждения были представлены на двух отдельных страницах обзора, были добавлены к общему отчета о российском вмешательстве в выборы в 2016 году. Часть из них основывается на записях, собранных бывшим британским разведчиком, которому в разведывательном сообществе США выразили доверительное отношение.

ФБР сейчас расследует достоверность и точность этих утверждений, основанных, главным образом, на информации российских источников. При этом отмечается, что много существенных деталей в записях пока не подтверждены.

Одной из причин, почему руководители разведывательных структур включили подборку утверждений в докладе, представленном на брифинге, называется необходимость осознания избранного президента, что такие утверждения, связанные с ним, циркулируют среди разведывательных агентств, старших членов Конгресса и других чиновников в Вашингтоне.

Кроме того, разведывательное сообщество стремилось продемонстрировать, что Россия собирает информацию, которая может представлять потенциальную опасность для обеих политических партий США. Вместо этого они обнародовали только ту информацию, чтобы повредить Хиллари Клинтон и демократам.

Источник: Укринформ