Разведка Литвы опасается, что Россия попытается вмешаться в выборы, которые запланированы на май.

Кремль хотел бы, чтобы балтийскую страну возглавил кто-то другой вместо непреклонно антироссийского президента Дали Грибайускайте.

Об этом пишет Reuters, напоминая, что Литва на протяжении почти всего 20 века была под оккупацией Москвы. Но теперь она пользуется полноправным членством в НАТО и ЕС. Российская аннексия украинского Крыма всколыхнула балтийскую страну, которая теперь принимает на своей территории многонациональный батальон во главе с войсками Германии. Эти силы должны отбить любую попытку российского вторжения. В этом году Литва должна провести президентские и региональные выборы, а также выборы кандидатов в Европарламент. Свои же парламентские выборы пройдут в следующем году. «Российская разведка усилит свою активность во время избирательного цикла 2019-2020 годов», — говорится в отчете разведки Литвы.

«Вероятно, что Россия попытается изменить ход выборов с помощью информационных и киберметодов», — отмечено в документе. В частности, литовские спецслужбы подозревают, что Москва может начать кампанию по «распространение пропаганды и дезинформации в литовском сегменте социальных сетей». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отреагировал на предостережение литовских спецслужб, назвав их «нонсенсом». По его словам, Россия якобы не вмешивается в чужие выборы. Но несмотря на его слова, Россию подозревают в многочисленных кибератаках в Эстонии в 2007 году, а также попытках навредить системам электроснабжения в Украине в 2016-ом.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook