Разведка Великобритании и США раскрыла группировку российских хакеров, которые под видом иранских хакеров атаковали госучереждения в 35 странах.

Согласно расследованию, которое разведка США и Великобритании проводила с 2017 года, группа российских хакеров Turla, прикрываясь группой иранских хакеров OilRig, атаковала госучреждения 35 стран. Сообщается, что как минимум 20 попыток атак были успешными.

Российские хакеры сперва взломали иранских, и использовали их инструменты для шпионажа, но после длительного расследования, спецслужбы выяснили, кто именно является источником кибератак.

Цель кибершпионажа — воровство секретных документов у разных государств. При этом, пока нет доказательств, что иранская сторона знала о том, что российские хакеры использовали их для совершения международных цифровых атак.

В Национальном центре кибербезопасности Великобритании отмечают, что они раньше не встречали киберпреступлений такой сложности, и заявляют, что как иранские, так и российские группировки хакеров связаны с местными властями и спецслужбами.

«Мы хотим дать четкое понимание того, что даже когда киберпреступники стремятся скрыть свою личность, наши возможности позволяют избежать этого, и мы можем их идентифицировать», — говорит представитель Национального центра кибербезопасности Великобритании.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook