Для поддержки украинского языка как государственного пошли по пути ограничений, а надо использовать стимулы, например, налоговые льготы.

Так заявил председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков в Харькове, отвечая на вопросы журналистов после встречи с предпринимателями, сообщает корреспондент Укринформа.

«У нас один государственный язык — украинский. Однако пошли по неправильному пути ограничений, а надо пойти по пути стимулов. К примеру, если бы для СМИ ввели такие стимулы в части налогов, то они бы перешли на украинский контент, и это было бы логично, эффективно и не вызвало бы отторжения у части граждан. К сожалению, в украинских реалиях для многих политиков важен не результат, а процесс, особенно в рамках избирательной кампании, когда на этом можно пиариться», — отметил Разумков.

Отвечая на вопрос, необходимы ли изменения в закон о языке, Разумков сказал, что Президент Владимир Зеленский будет изучать этот закон: «Если учтены не все претензии граждан, он примет меры».

«К сожалению, у нас чехарда событий — то, что нам каждый день преподносит ВР и Кабмин, и это не позволяет перейти к языковому вопросу. После выборов будет больше свободного времени для аудита многих законов», — добавил он.

Разумков подчеркнул, что в рамках государственной позиции нужно искать те точки, которые будут объединять украинское общество с учетом вызовов, которые стоят перед государством.

Как сообщал Укринформ, председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что пока он не на госслужбе, и пока оккупирован Донбасс и аннексирован Крым, он будет разговаривать на русском языке, дабы ни у кого не возникало желания защищать русский от «притеснений».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook