Глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что будет публично разговаривать на русском, пока продолжается оккупация Донбасса и аннексия Крыма — чтобы ни у кого не возникло желания защищать его от «притеснений».

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает Украинская правда.

Отвечая на ​​вопрос Ирины Геращенко, есть ли для «Слуги народа» ценностью украинский язык, Разумков, который в эфирах говорит по-русски, перешел на украинский.

«Я не уверен, что украинский язык сегодня является главной проблемой украинского общества. Если мы говорим о защите государственного языка, то, конечно, защищать и развивать государственный язык надо.

Но, я считаю, не теми механизмами и предложениями, которые использовали представители предыдущей команды. Если мы говорим о популяризации языка, то надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовался государственный язык. Это не было сделано, мы пошли путем кнут «, — отметил он.

«Если мы говорим о моем украинском языке, то моя позиция была озвучена очень много раз: я говорил, что пока у нас есть оккупированные территории на востоке государства и аннексирован Крым, я во время эфиров использую русский язык, чтобы никто не захотел приходить и меня здесь «защищать». У меня все неплохо как у человека, который говорит на русском», — рассказал политик.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал ключевую ошибку элитных адептов Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook