Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков убежден, что депутаты-мажоритарщики от «Слуги народа» поддержат отмену мажоритарной избирательной системы в пользу пропорциональной с открытыми списками.

Об этом он сказал в интервью журналу Новое время.

Такие изменения предусмотрены новым Избирательным кодексом, который парламент должен повторно рассмотреть сегодня, 5 декабря — с учетом президентских поправок. Владимир Зеленский ранее ветировал кодекс и вернул его в парламент со своими замечаниями.

Разумков подтвердил, что норма об отмене мажоритарки в проекте кодекса осталась. Он также выразил уверенность, что мажоритарщики из «Слуги народа» не будут саботировать ее утверждение.

«Думаю, нет. Потому что с этой позицией все шли на выборы. Будет тяжело объяснить, почему она изменилась», — отметил спикер.

По его мнению, «политик должен волноваться о том, говорил он правду или не говорил». «И до тех пор, пока политики не будут пользоваться этим правилом, наша политика будет оставлять желать лучшего, — полагает Разумков. — Открытые партийные списки во многом схожи с мажоритаркой. И если ты сильный, качественный мажоритарщик, то для тебя Избирательный кодекс не будет смертельным. А может быть, даже наоборот, он где-то поможет».

В ответ на замечание журналиста об «особом мнении» ряда мажоритарщиков, включая Александра Дубинского, Разумков напомнил, что за него и других нардепов в округах голосовали исходя из той программы, с которой они шли к избирателю.

«Одним из пунктов этой программы были открытые избирательные списки. Значит, избиратель поддержал эту инициативу. И если ты сегодня отходишь от этой идеи, то, наверное, ты ввел в заблуждение как минимум своего избирателя», — резюмировал Разумков.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.