Избранные депутаты Верховной Рады, председатель группы по подготовке первой сессии Девятого созыва парламента Дмитрий Разумков и Ирина Геращенко («Европейская солидарность») сделали замечание коллеге по подготовительной группе Вадиму Рабиновичу («Оппозиционная платформа — За жизнь») по поводу его выступлений на русском языке.

«Я хочу напомнить уважаемому коллеге, господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим вас на украинском языке, просим вас на государственном языке выступать во время работы нашей согласительной группы», — заявила Ирина Геращенко, реагируя на выступление Вадима Рабиновича на русском языке.

«Я хочу ответить представителю блока Порошенко. Будем жить по законам. В законах это не сказано. Я можу спілкуватись тією мовою…», — парировал реплику Геращенко Вадим Рабинович.

В то же время Дмитрий Разумков отметил, что выступления на украинском языке предусмотрены в регламенте работы Парламента.

«Языковая работа Верховной Рады и официальных лиц является украинским языком. Статья 2, пункт 3 Регламента Верховной Рады Украины», — процитировал Разумков.

Кроме того, председатель группы сделал замечание Геращенко, чтобы она не перебивала остальных для замечаний.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook