Высокие зарплаты чиновников не дают покоя депутатам, которые тоже хотят получать больше. Однако спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков против этого, пока простые украинцы вынуждены выживать на мизерные зарплаты.

Об этом он сказал во время рабочей поездки в Херсонскую область, сообщает Сегодня.

Он напомнил, что в сравнении с прошлым годом зарплата народных депутатов выросла на три тысячи гривен в связи с увеличением прожиточного минимума.

«Если мы говорим о заработных платах, вы понимаете, что эти народные депутаты, которые сегодня работают в Верховной Раде, они понимали на что они идут. Кому-то может это нравиться, кому-то может это не нравиться, кому-то мало, кому-то много, однако зарплата народного депутата привязана к прожиточному минимуму. У нас он (прожиточный минимум – ред.) вырос и немного изменилась заработная плата, рост заработной платы по сравнению с прошлым годом – около 3 тыс. грн», – сказал Разумков.

Спикер призвал политиков и чиновников посмотреть, сколько зарабатывают, например, врачи и учителя, прежде чем просить повышение зарплаты.

«Я не буду говорить за весь депутатский корпус, я от себя скажу – я думаю, что всем бы хотелось получать больше, однако, если мы будем сравнивать сколько получают наши граждане: сколько получает учитель, врач, воспитатель в детском саду, у меня лично язык не провернется говорить о том, что надо увеличивать зарплату народного депутата или чиновнику. Покажем эффективность – надо будет приходить к людям и говорить, что есть вот такой показатель нашей работы, давайте может пересматривать наши заработные платы», – добавил он.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экс-нардеп Борислав Береза обсуждают, почему премьер-министр Алексей Гончарук подал в отставку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.