Дипломатический путь решения конфликта на Донбассе остается единственным возможным для Украины с учетом определенных «красных линий» по предотвращению торговли собственными территориями и гражданами.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в среду, 27 ноября, во время открытия 12-й сессии Парламентской ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы сегодня находимся в достаточно тяжелом положении: в Украине продолжается война, Украина борется на разных фронтах за свою целостность и возвращение временно оккупированных территорий… Мы для себя принимаем дипломатический путь как единственный возможный для решения этой проблемы. Это один из главных приоритетов, которые были указаны Президентом нашего государства еще во время избирательной кампании, сегодня он придерживается этого курса, как и парламент, и фракция монобольшинства, то есть «Слуга народа»: она шла с этими программными базовыми позициями, и сегодня мы так же приобщаемся к этому процессу и стараемся как можно скорее решить эту проблему. Но есть «красные линии», которые вы все знаете, — это вопросы, связанные с тем, что не может быть торговли своими территориями и своими гражданами. Это принципиально и, я думаю, что и мы, как депутаты, Верховная Рада, и вы, как представители своих государств (представители стран-членов ГУАМ — ред.) очень хорошо понимаете, что нет ничего более ценного, чем граждане государства и земля, на которой они проживают», — заявил спикер.

Также Разумков выразил надежду, что Украине в дальнейшем удастся углубить сотрудничество на уровне межпарламентских отношений со странами-участницами ГУАМ.

«Я уверен, что организация в целом будет развиваться, и мы готовы приложить максимум усилий для этого, но мы являемся представителями украинского парламента, именно поэтому говорим о том, что готовы со своей стороны более конструктивно и действенно развивать организацию. Мы понимаем, что на сегодня у нас есть пробелы в этой коммуникации, но и позиция правительства, и, я уверен, позиция Офиса Президента будет совпадать с моими словами», — отметил Председатель ВР.

Кроме того, Разумков добавил, что Украина также стремится к расширению сотрудничества, в частности, в сфере торговли, в отраслях экономики, науки, транспорта, энергетики, телекоммуникации, где «мы могли бы создать более выгодные условия для сотрудничества наших государств, привлечение инвестиций, для обмена опытом, потому что у каждого государства есть свои уникальные достижения в развитии этих отраслей.

«Я надеюсь, что это также даст возможность углубить в этом экономическом инвестиционном плане сотрудничество в рамках организации», — сказал Разумков.

Как сообщалось, в повестке дня 12-й сессии Парламентской ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) предполагается рассмотрение вопросов относительно национальных приоритетов и активизации сотрудничества между странами-членами ОДЭР-ГУАМ в условиях новых глобальных вызовов в регионе, а также создание центра кибербезопасности в рамках ГУАМ, экономические ориентиры и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества и реализации проектов в сфере энергетики и инфраструктуры, развитие регионального межпарламентского сотрудничества и повышение роли ПА ГУАМ.

По результатам работы 12-й сессии будет принят итоговый документ (коммюнике).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.