Верховная Рада может в четверг, 14 ноября, рассмотреть и утвердить государственный бюджет на 2020 год.

Об этом сказал Председатель ВР Дмитрий Разумков во время заседания Согласительного совета парламента в понедельник, 11 ноября, сообщает корреспондент Укринформа.

«На этой неделе предусмотрено рассмотрение вопроса проекта закона о государственном бюджете на 2020 год… Я обращаюсь к Комитету по вопросам бюджета: на своем заседании внимательно рассмотреть и проанализировать представленный правительством проект бюджета на предмет учета тех бюджетных заключений Верховной Рады, которые были предложены в бюджет на 2020 год, и дать заключение о проекте бюджета народным депутатам Украины для того, чтобы, скорее всего, в четверг мы смогли рассмотреть этот важный законопроект и, возможно, если все будет хорошо, поддержать и утвердить бюджет на 2020 год», — сказал Разумков.

Напомним, Верховная Рада 18 октября приняла в первом чтении законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (№2000).

После этого правительство доработало проект бюджета и 5 ноября внесло его на рассмотрение Рады ко второму чтению.

По сравнению с редакцией законопроекта, поданной к первому чтению, доходы государственного бюджета (без трансфертов) на 2020 год предложено увеличить на 14,18 млрд грн, в том числе по общему фонду на 11,9 млрд грн и по специальному фонду на 2,3 млрд грн. Дефицит составит 2,09% ВВП. Расходы доработанного проекта бюджета увеличены до 1 180, 1 млрд грн.

На погашение государственного долга в 2020 году предусмотрено 282, 1 млрд грн, на его обслуживание — 141, 5 млрд грн.

Правительство предлагает установить расходы на оборону и безопасность — 5,45% от ВВП, или 245, 8 млрд грн, что является наибольшей суммой со времен независимости Украины. Бюджет МВД предусмотрен в размере 93 млрд грн.

Также проект государственного бюджета на 2020 год предусматривает выделение 7,5 млрд гривень на Государственный фонд регионального развития и 2 миллиарда гривень на социально-экономическое развитие регионов.

В следующем году доходы, полученные от большой и малой приватизации государственного имущества, должны составить 12 млрд грн. Если парламент поддержит легализацию игорного бизнеса, доходы от него могут пополнить государственный бюджет более чем на 3 млрд грн.

На субсидии в законопроекте предусмотрено 48 млрд грн. На систему здравоохранения — 113, 3 млрд грн. На Программу медицинских гарантий — 72 млрд грн.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.