тарифы_ЖКХ
тарифы_ЖКХ

В Украине на сегодняшний день субсидии получают 5,5 млн. домохозяйств. Однако размер субсидий ежегодно растет и за несколько лет станет неподъемным для государства.

Об этом сказал Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает UBR.UA.

По его мнению, выходом из ситуации является монетизация остатка субсидии за экономию энергоресурсов, которая будет мотивировать граждан к более экономному отношению к потреблению энергии.

«Сейчас нам необходимо менять соответствующее законодательство, а также продолжать работу с «теплыми» кредитами, — отметил он.

Также чиновник напомнил, что в прошлом году около 100 тысяч семей получили компенсации от государства во время утепления помещений. В этом году на реализацию этой программы предусмотрено 900 млн. грн., из которых 193 млн. грн. — деньги Европейского Союза.

«Эта программа позволит взять кредит на 5 лет под 25% годовых. Уже подписано 80 различных программ с муниципалитетами, которые возьмут на себя часть нагрузок. Например, во Львове 30% тела энергоэффективного кредита компенсируется из государственного бюджета, а 12% ставки погасит местный бюджет. То есть потребитель оплатит кредит только 13% годовых вместо 25%», — рассказал Геннадий Зубко.