Начальник управления Специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил о препятствовании и прямом вмешательстве в процесс расследования преступлений на Майдане.

Об этом он заявил в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, есть препятствия в системе со стороны МВД и СБУ.

«Практическое отсутствие помощи со стороны оперативных подразделений, за исключением отдельных эпизодов расследования дела «титушек», — сообщил Горбатюк.

С его словам, препятствия в расследовании также происходили и в системе Генеральной прокуратуры. В частности, сокращение штата и передача расследования другим подразделениям.

«Если кратко к проблематике, то это проблематика и деятельности ГПУ: это и сокращение штатов, и кадровые изменения. Чтобы вы понимали, в 2016 году на половине расследование подразделение сокращается на 40 человек. В 2018 году — это приобрело признаки прямого вмешательства. Расследование событий в Хмельницком, где дело было закрыто после того, как следственное управление получило результаты и сообщили о подозрении — Генпрокурор передал расследования в другое подразделение. Также в деле об убийствах правоохранителей, где был сменен руководитель и было изменено подозрение. Дело в отношении государственных исполнителей также передано в другое подразделение, которое помогало разгонять Майдан», — сообщил Горбатюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook