Федеральный суд США вынес решение о том, что бывший советник президента Трампа Дон МакГан должен выступить с показаниями в Палате представителей в процессе расследования по импичменту.

Об этом сообщил в понедельник американский телеканал CNN, передает Укринформ.

«Независимо от того, насколько занятым или принципиально важным, а также насколько близким к чувствительным проектам внутренней политики и национальной безопасности может быть помощник президента, президент не имеет полномочий освободить его или ее от действий, которые требует закон», — заявила в своем решении судья Кетанджи Браун Джексон.

Решение суда стало ударом по защите Трампа и его усилиям заблокировать выступления отдельных свидетелей на слушаниях в расследовании по импичменту. Это также может повлиять на показания других членов администрации США – как бывших, так и нынешних. Кроме того, это усиливает аргументы демократов о недопустимости сопротивления правосудию со стороны администрации Дональда Трампа.

При этом ожидается, что Министерство юстиции может обжаловать решение суда в ближайшее время. В то же время, если МакГан и появится на слушаниях, он все еще может отказаться отвечать на вопросы законодателей, ссылаясь на введенное Белым домом привилегии исполнительной власти, отмечает телеканал.

Напомним: Юридический комитет Палаты представителей на прошлой неделе обратился к суду с просьбой рассмотреть вопрос о возможности вызвать повесткой экс-советникаТрампа Дона МакГана в контексте расследования по импичменту.

В Комитете считают МакГана ключевым лицом в расследовании, которая может указать на новых свидетелей, в частности в деле о российское вмешательство в выборы в США, которую вел спецпрокурор Роберт Мюллер, а также в деле, что касается давления на Украину со стороны администрации Трампа.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.