Администрация американского президента Дональда Трампа намеревается направить на программу сдерживания России в Европе более 6,3 миллиарда долларов.

Об этом говорится в проекте федерального бюджета США на 2019 финансовый год, обнародованном Белым домом, передает Лента.ру.

Европейская инициатива сдерживания предполагает восстановление американского военного присутствия в регионе, а также усиление военного потенциала партнеров страны. Это необходимо для противостояния российскому принуждению и агрессии в регионе, указывается в документе.

Отмечается, что проект позволяет выстроить надежный график совместных консультаций и учений с союзниками по НАТО и партнерами, особенно в Восточной Европе. Также США намерены сохранить один батальон сухопутных войск в Польше, увеличить объемы своих запасов на европейских складах, модернизировать оснащение войск в регионе, повысить способность ВВС быстро расширять масштабы операций в условиях боевых действий. Отдельно прописано, что 250 миллионов планируется направить Украине для защиты территориального суверенитета.

В целом проект бюджета Пентагона предусматривает увеличение финансирования на 13 процентов по сравнению с 2017-м: для министерства запрашивается 686 миллиардов долларов. Документ направлен на рассмотрение в Конгресс США.

В военном бюджете США на 2018 год на сдерживание России в Европе выделяется 4,6 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook