Международная группа ученых провела исследование мумии, возраст которой оценивается в 5,5 – 5,7 тысяч лет и установила, что ее мумификация произошла не естественным путем, как считалось ранее, а с помощью бальзамирования.

Как сообщается на сайте Йоркского университета, исследования ученых свидетельствуют о том, что бальзамирование использовалось на 1,5 тысяч лет раньше, чем считалось до этого.

Мумия хранилась в Египетском музее Турина с 1901 года. Как подчеркивают ученые, до этого она никогда не исследовалась экспериментально. Теперь же исследователи провели химический анализ останков и установили, что они были бальзамированы с использованием смеси из растительного масла, разогретой хвойной смолы, ароматических масел и сахара.

Отмечается, что «рецепт» содержит антибактериальные компоненты, которые использовались при бальзамировании мумий в Египте примерно через 2,5 тысячи лет.

«Похожие рецепты мы видели в наших предыдущих работах. Кроме того, это средство содержит те же пропорции антибактериальных веществ, что и более поздние «настоящие» смеси. Наши находки представляют собой буквальное воплощение предшественников классической мумификации, которая стала иконой древнеегипетской культуры», — рассказал один из исследователей Стивен Бакли.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.